BIENAL DA CERÂMICA COMEÇA EM SÃO PAULO

 

Paulista Viva
Programa 048
Quarta-feira, 26 de setembro de 2018

Começamos o Paulista Viva, um programa que traz para conversar sempre pessoas que vão acrescentar ao nosso dia-a-dia.

Com muita história, formação, cultura e prática.

E, hoje o tema da nossa entrevista é a cerâmica, que define muito bem a arte e a técnica de produção de artefatos e peças feitas pela aplicação do talento de artesãs e artesãos.

E, que nesta semana vai reunir as expressões deste segmento em um grande encontro. Veem aí a Bienal da Cerâmica.

Então, vamos ter a partir de agora mais detalhes desta Mostra e, mais ainda: vamos saber de quem vai participar da Bienal, a importância, a valorização que se faz e que se busca para a cerâmica no Brasil.

Conosco, está a Renata Cook, um das selecionadas para a Bienal da Cerâmica.

Seja bem-vinda. A artista e hoje a representante do coletivo de artistas da cerâmica.

BIENAL DA CERÂMICA, que vai abrir dia 29/09 na Galeria Olido. (Av. São João, 473) e vai ficar à disposição do público até 04/11.

06 ARTISTAS HOMENAGEADOS

Fátima Rosa
Katsulo Nakano
KenjiroIloma
Paula Unger
Regina Escher
Tonia do Embú

Para Bienal da Cerâmica ocorreu seleção por edital .
51 artistas foram selecionados.

Águeda Zabisky – Cotia/SP
Alexandra Camillo – Campo Grande/MS
Angelina Zambelli – Jundiaí/SP
Antonio Cortada – São Paulo/SP
Carol Lamaita – São Paulo/SP
Carolina Pacini – Rio de Janeiro/RJ
Célia Martins – São Paulo/SP
Chris Heling – Guarulho/SP
Célia Flud Glaeser – Cunha/SP
Cleide Borovik – São Paulo/SP
Denise Braune – Rio de Janeiro/RJ
Denise Reganatti – Campinas/SP
Denise Serrão – Sorocaba/SP
Elaine Nunes – Campinas/SP
Erli Fantini – Belo Horizonte/MG
Flávia Leme – São Paulo/SP
Fusae Mizushima – São Paulo/SP
Germana Arthuso – Parati/RJ
Gio Fortini – São Paulo/SP
Ilian Narayama – João Pessoa/PB
Iná Uehara – São Paulo/SP
Lenina Mariano – Ubatuba/SP
Leila Martins – Campinas/SP
Letícia Fornari – São Paulo/SP
Lica Cruz – Cotia/SP
Lili Ranchin – São Paulo/SP
Lorena D´Arc – São Paulo/SP
Marcia Limani – Petrópolis/RJ
Maria Estela Ripa – São Paulo/SP
Mimma Ito – São Paulo/SP
Nice Arete – Cuiabá/MT
Nicia Paes Bormann – Limoeiro do Norte/CE
Nilza Lopes – Santa Cruz do Sul/RS
Paulo Lobo – Brasília/DF
Regina Kemp – Rio de Janeiro/RJ
Renata Amaral – Carapicuiba/SP
Renata Caninéo – Cotia/SP
Renata Cook – São Paulo/SP
Rita Martani – São Paulo/SP
Roberto Lott – Nova Lima/MG
Rosana Bortolin – Florianópolis/SC
Rosylene Pinto – Cuiabá/MT
Sandra Spinelli – São Paulo/SP
Simone Milak – Criciúma/SC
Simone Scorsato – São Paulo/SP
Sirlene Oliveira – Campo Grande/MS
Sonia Imanishi – Brumadinho/MG
Suca Mazamatti – Lagoinha/SP
Tony Okura Martins – São Paulo/SP
Valeska Rabelo – São Paulo/SP
Vera Dessart – Fortaleza/CE